Меры социальной поддержки семей с детьми - Детский сад №36

Меры социальной поддержки семей с детьми

Информация для родителей > Информация для родителей

Меры социальной поддержки для семей с детьми, предоставляемые в Нижегородской области

Меры социальной поддержки назначаются и выплачиваются учреждениями социальной защиты населения по месту жительства. Перечень необходимых документов и актуальная информация о величине прожиточного минимума (ВПМ) на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Нижегородской области размещены на сайте министерства социальной политики Нижегородской области (https://minsocium.ru/). Также на сайте имеется возможность предварительной записи на прием для оформления мер социальной поддержки.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно
По поручению Президента Российской Федерации ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, установленная Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199, должна осуществляться органами социальной защиты населения с июня 2020 года. С учетом этого, в Нижегородской области прием заявлений от граждан начат органами социальной защиты населения с мая 2020 года.
Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Нижегородской области.
Размер выплаты в 2021 году составляет 5 515,5 рублей (половина величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в субъекте Российской Федерации на 2 квартал предшествующего года).
Выплата предоставляется, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в расчете на душу населения за 2 квартал предшествующего года (10 686 рублей).
Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.