Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса - Детский сад №36

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 36"
город Нижний Новгород, мкр. Щербинки-1, д. 9А

Материально - техническое обеспечение образовательной деятельности в группах
В МБДОУ созданы условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания МБДОУ и его оснащение организованы с учётом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников. Обеспчен доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (пандус на центральном входе в здание ДОУ, расширенные дверные проемы).
В настоящее время функционируют 6 групп. В каждой группе имеется свое игровое, спальное, раздевальное помещение, участок для прогулок. Для каждой возрастной группы предусмотрено наличие: мягкого и жёсткого инвентаря, технического оборудования, дидактического материала.
В нашем детском саду создаются условия для физкультурно-оздоровительной работы, эмоционального, эстетического и гармоничного развития детей. В группах создана предметно-развивающая среда  в соответствии с возрастом воспитанников и  с образовательными областями ФГОС ДО.

Оборудованные учебные кабинеты
  • абинет педагога-психолога
  • кабинет учителя-логопеда
  • методический кабинет

• музыкальный зал
  • сенсорная комната

• Младшая группа
  • 1 средняя группа
  • 2 средняя группа
  • 1 старшая группа
  • 2 старшая группа
  • Подготовительные группы

• физультурный зал

Условия питания обучающихся
С условиями питания обучающихся вы можете ознакомиться на страничках нашего сайта
а также с материально-техническим оснащением пищеблока
  • пищеблок

Условия охраны здоровья обучающихся
Охрана здоровья воспитанников осуществляется в соответствии с СанПин, Уставом МБДОУ "Детский сад № 36" и законодательством Российской Федерации.
  • Програма по сохранению и укреплению здоровья воспитанников;
  • План физкультурно-оздоровительных мероприятий на 2020-2021 уч.год;
  • План организации и проведения санитарно-профилактических мероприятий на 2020-2021 уч.год.
Оказание медицинских услуг осуществляется ГБУЗ Нижегородской области "Детская городская поликлиника № 32 Ленинского района г. Нижнего Новгорода" на основании договора о совместной деятельности
Договор о совместной деятельности с поликлиникой.
Вы можете ознакомиться материально-техническим оснащением медицинского блока
  • медицинский блок

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и прилегающей территории
    Для обеспечения безопасности  МБДОУ "Детского сада № 36":
  • заключен договор с вневедомственной охранной организацией;
  • введено в действие 7 тревожных кнопок, находящихся в каждом крыле здания;
  • установлено 18 камер внутреннего и 28 камер наружного видеонаблюдения;
  • установлены домофоны как на входных дверях в здание так и на калитках по периметру территории
  • пути возможной эвакуации оборудованы световыми табло «Выход»,
  • установлена современная  пожарная сигнализация.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В МБДОУ для педагогического и административного персонала имеются точки доступа в Интернет, работает беспроводная сеть WI-FI
Провайдер Ростелеком (канал 4 мБит/с)
Договор на оказание услуг связи с Ростелеком (см. здесь).

Информационное обеспечение учреждения

В образовательном процессе используется специальные технические средства обучения коллективного пользования:
персональные компьютеры -10
ноутбуки - 23
мультимедийные проекторы - 15
мультимедийный экран - 1
интерактивная доска - 17
интерактивная панель - 5
сенсорный стол - 1
телевизоры ж/к - 2
Число персональных компьютеров в расчете на одного педагогического работника - 0,7.
Создано 19 автоматизированных мест воспитателей, 8 автоматизированных рабочих мест педагогов-специалистов,
8  автоматизированных рабочих места администрации (с доступом в Интернет).
В учреждении оборудован Компьютерный класс - для воспитанников и в том числе для детей с ОВЗ создано 5 автоматизированных мест, класс оснащен интеративной доской, проектором и сенсорным столом.
Самостоятельный доступ воспитанников к информационным системам  отсутствует

Электронные образовательные ресурсы
Со всеми электронными образовательными ресурсами вы можете ознакомиться на страничке нашего сайта
В образовательном процессе с воспитанниками используются следующие электронные образовательные ресурсы:
«Игры для маленького гения» 4-6 лет
«Мир вокруг нас» 4-6 лет