Доступная среда - Детский сад №36

Наличие условий организации обучения детей с ОВЗ

Совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом как наиболее эффективное и гуманное. Направление на развитие инклюзивного образования становится одним из приоритетных в российской образовательной политике. Цель инклюзивного образования заключается в достижении всеми детьми определенного общественного статуса и утверждении своей социальной значимости. Это относится и к детям с особенностями в развитии. Совместное обучение детей с различными психофизиологическими возможностями — это попытка придать уверенность в своих силах детям с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативно - правовая основа инклюзивного обучения

Для таких воспитанников в нашем детском саду созданы условия для обучения в группе комбинированной направленности для детей с общим недоразвитием речи и детей с задержкой психического развития.
В работе с детьми с ОНР и ЗПР учителями-логопедами, учителем-дефектологом, педагогом-психологом проводятся групповые, подгрупповые и индивидуальные занятия по коррекции нарушений в развитии речи и коррекции отклонений, имеющихся в развитии.
Для организации коррекционной образовательной деятельности оборудован  кабинет учителей-логопедов, групповые помещения.

Специальным обеспечением доступа в здание образовательного учреждения инвалидов и лиц с ОВЗ в настоящее время учреждение не располагает.

Специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ учреждение не располагает
.
Специальных условий для питания обучающихся-инвалидов и лиц с  ОВЗ в учреждении не предусмотрено.

Специальных условий охраны здоровья обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ в детском саду нет.