10-ти дневное меню - Детский сад №36

10-ти дневное меню

Питание в ДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.
На основе примерного 10-дневного меню ежедневно, на следующий день составляется меню-требование и утверждается заведующей ДОУ.
При составлении меню учитываются:
   - среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы;
   - объем блюд для этих групп;
   - нормы физиологических потребностей;
   - нормы потерь при холодной и тепловой обработки продуктов;
   - выход готовых блюд;
   - нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд;
   - данные о химическом составе блюд;
   - требования Роспотребнадзора в отношении запрещенных продуктов и блюд, использование которых может стать причиной возникновения желудочно-кишечного заболевания, отравления;
   - сведения о стоимости и наличии продуктов.
Меню-требование является основным документом для приготовления пищи на пищеблоке.
Вносить изменения в утвержденное меню-раскладку, без согласования с заведующей ДОУ, запрещается.
При необходимости внесения изменения в меню/несвоевременный завоз продуктов, недоброкачественность продукта медсестрой составляется докладная с указанием причины. На основании докладной заведующий составляет приказ, после чего составляется меню-раскладка и заверяются подписью заведующего. Исправления в меню-раскладке не допускаются.
Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приемных групп, с указанием полного наименования блюд, их выхода.

10-ти дневное меню для детей с 3 до 7 лет